ULLOA (Alphonse de). Commentaire premier... - Lot 90 - Artenchères

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 682EUR
ULLOA (Alphonse de). Commentaire premier du Seigneur Alphonse d’Ulloë contenant le voyage du Duc d’Albe en Flandres, avec l’armée Espaignole ; la punition faite du Comte d’Aiguemont, autres. Paris, Jean Dalier, 1570. In-8 de 102-1 bl. feuillets, vélin ivoire souple (rel. de l’époque). Edition originale de la traduction française par François de Belleforest, de la relation écrite en 1568 par l’historiographe espagnol Alfonso de Ulloa des prémices de la guerre de Flandres qui débuta la même année et mena à l’indépendance des Provinces-Unies des Pays-Bas. Rare. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat