SPON (Jacob). Recherches curieuses d’Antiquité,... - Lot 88 - Artenchères

Lot 88
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 248EUR
SPON (Jacob). Recherches curieuses d’Antiquité, contenues en plusieurs dissertations sur les Médailles, Bas-reliefs, Statues, Mosaïques et Inscriptions antiques. Lyon, Thomas Amaulry, 1683. In-4° basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Beau frontispice par Matthieu Ogier, et 73 figures, certaines à pleine page, gravées sur cuivre dans le texte représentant des objets antiques, médailles, sculptures, inscriptions, mosaïques, etc. Jacob Spon (1647-1685) est considéré comme le précurseur de la numismatique et l’un des fondateurs de l'archéologie moderne. Quelques feuillets brunis sinon bon exemplaire. Ex libris de Vargas Macciucca.
Mes ordres d'achat