PTOLEMEE – MERCATOR. Tabulae geographicæ... - Lot 79 - Artenchères

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
PTOLEMEE – MERCATOR. Tabulae geographicæ orbis terrarum veteribus cogniti. Utrecht, François Halmam et Franeker, Léonard Strick, 1698. 1 vol in-folio demi-veau à coins, dos à nerfs, titre manuscrit doré en long (reliure ancienne). Très bel atlas de géographie entièrement monté sur onglet qui s’ouvre par un frontispice par Granen, d’un index des cartes, d’une mappemonde et 27 cartes gravées sur cuivre sur double-page : 5 concernent l’Afrique (Mauritanie, Egypte, Ethiopie,...) 12 l’Asie (Sri-Lanka, Perse, Ceylan..) et 10 sur l’Europe (France, Italie, Corse, Sardaigne...). De la bibliothèque Michel Chasles, célèbre mathématicien, avec ex-libris. (n° 624 du catalogue). Quelques restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat