(PERIER (Jérémie)]. Histoire remarquable... - Lot 74 - Artenchères

Lot 74
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 372EUR
(PERIER (Jérémie)]. Histoire remarquable et véritable de ce qui s’est passé par chacun iour au siege de la ville d’Ostende, de part d’autre iusques à présent. Contenant les assaults, allarmes, deffenses, inventions de guerre, mines, contre-mines, et retranchement, combat des galleres rencontres navalles. Paris, Adrian Beys, 1604. In-8 de [8]-132 feuillets, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure légèr. postérieure). Rare relation du siège d’Ostende qui se déroula du 4 juillet 1601 au 22 septembre 1604 et opposa l’Espagne aux Provinces-Unies des Pays-Bas. Bel exemplaire complet du grand plan dépliant intitulé Portrait de la ville d’Ostende avec les forts d’icelle, avec la description du chariot ou Pont de Pompée, inventé pour donner l’assaut. De la bibliothèque d’Henri Le Couvreur, d’Ypres (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat