DU THOUM (Louis). Le Tremble-Terre où sont... - Lot 39 - Artenchères

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 612EUR
DU THOUM (Louis). Le Tremble-Terre où sont contenus ses causes, signes, effets remèdes. Bordeaux, Gilbert Vernoy, 1616. In-8 de [8]-250-2bl. pages, vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). Titre imprimé dans un joli décor d’encadrement. Unique édition de cet ouvrage singulier sur l’origine des tremblements de terre, l’un des plus anciens sur la question. L’auteur étudie les tremblements de terre survenus depuis l’Antiquité, ses signes et présages « Si après de grandes pluies arrive une grande sécheresse, il faut craindre un bien prochain tremblement ». Qq piqûres en marge de la première garde et de la page de titre sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat