DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur... - Lot 37 - Artenchères

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 806EUR
DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Duguay-Trouin, lieutenant général des Armées navales de France et commandeur de l’Ordre royal militaire de Saint-Louis. (Paris), s.n., 1740. In-4° veau fauve marbré, dos à nerfs orné de lyres dorés, tr. rouges (reliure de l’époque) Edition originale officielle et seule édition imprimée sur grand papier et au format in-quarto, elle est expurgée de certains « égarements de jeunesse » qui figuraient dans les éditions clandestines précédemment imprimées. Un portrait en frontispice de l’auteur gravé par Larmessin en regard du titre imprimé en rouge et noir, 2 vignettes gravées en taille-douce, une carte dépliante de la baie de Rio de Janeiro et 5 belles planches, dont 4 dépliantes, gravées par Lebas et Coquart montrant des batailles navales et des abordages, illustrent ces mémoires. In fine se trouve la liste des vaisseaux du Roi avec les noms des officiers, le nombre d’hommes d’équipage, soldats, mousses,.... Petite réparation sans manque à une carte, quelques rousseurs. (Borba de Moraes 272)(Polak 2855).
Mes ordres d'achat