[DUBUAT-NANÇAY (L.G.)]. Les Origines, ou... - Lot 36 - Artenchères

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 434EUR
[DUBUAT-NANÇAY (L.G.)]. Les Origines, ou l’ancien Gouvernement de la France, de l’Allemagne et de l’Italien. Ouvrage historique où l’on voit dans leur origine la Roiauté et ses attributs, la Nation et ses différentes classes, les Fiefs et le Vasselage... La Haye (Paris, Didot), 1757. 4 volumes in-12, veau blond glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Edition originale renfermant des recherches étendues sur le système féodal. Louis-Gabriel Du Buat-Nancay, historien et diplomate, ministre de France à Dresde et à Ratisbonne pressentant la Révolution, préconise ici une restauration de la féodalité avec le maintien de ses anciennes lois pour empêcher la future ruine de la France. Superbe exemplaire de la bibliothèque du Marquis de Sinety, pair de France. (Ex-libris armorié). (Barbier, III, 750).
Mes ordres d'achat