Lot 31
80 - 100 €
Résultat: 99 €

DANET (Pierre). Dictionarium antiquitatum Romanarum et Graecarum, in usum serenissimi Delphini. Amsterdam, Stéphane Roger, 1701. In-4° veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Dictionnaire en français des Antiquités romaines et grecques (contrairement à son titre latin) conçu par l’abbé Pierre Danet (1650-1709) à l’usage du dauphin Louis XV. Tache brune sur le titre.
Mes ordres d'achat