CHARTON (E). Le Tour du Monde. Nouveau journal... - Lot 29 - Artenchères

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARTON (E). Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages. Paris, Hachette, 1860-1871. 22 vol in-4° demi-chagrin vert, dos à nerfs richement (reliure de l’époque). Tête de série ornée de très nombreuses illustrations par les meilleurs artistes du temps tels Gustave Doré, Riou, Lancelot, Vuillet, Daubigny, etc. De la bibliothèque Aoûst de Jumelle avec ex-libris armorié à chaque volume. Très bel exemplaire sans rousseurs.
Mes ordres d'achat