Lot 24
200 - 300 €
Résultat: 372 €

BREREWOOD (Edward). Recherches curieuses sur la diversité des Langues et des Religions en toutes les principales parties du monde et mises en français par Jean de la Montagne. Saumur et Paris, Olivier de Varennes, 1663. In-8 vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque).
Important ouvrage touchant l'ethnologie, l'origine du langage et la science des religions, composé par Edward Brerewood (1565-1613), professeur au collège de Gresham. Ce dernier est également le premier à avoir suggéré une origine asiatique aux premiers Amérindiens. Page de titre légèrement brunie, sinon très bon exemplaire. (Caillet 1637).
Mes ordres d'achat