BARCLAY (Jean). L’Argenis. Traduction nouvelle... - Lot 20 - Artenchères

Lot 20
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 868EUR
BARCLAY (Jean). L’Argenis. Traduction nouvelle enrichie de figures. Paris, Nicolas Buon, 1623. Fort in-8, veau marbré, dos lisse très orné (reliure du XVIII°). Edition originale de la traduction française de Pierre de Marcassus de ce fameux roman à clefs politique et utopique, dont l'action se déroule principalement en Sicile et en Mauritanie et qui provoqua l'admiration de Richelieu et de Leibnitz. On dit qu'il aurait également inspiré Fénelon pour ses Aventures de Télémaque. L’illustration comprend un très beau titre gravé, un portrait de Louis XIII, un portrait de l’auteur et 24 belles gravures hors-texte dessinées par Léonard Gaultier et Claude Mellan, le tout finement gravé en taille-douce. (Tchemerzine I, 466). Bel exemplaire entièrement réglé. Petit accroc à un mors.
Mes ordres d'achat