Lot 57
150 - 200 €

LABE (Louise). Euvres de Lovïze Labé lionnoize. Paris, Simon Rançon, 1853. In-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. (Yzeux).
Edition limitée à 120 exemplaires numérotés, publiée par les soins de Léon Cailhava et J.-B. Monfalcon. Chaque page est décorée d’un bel encadrement gravé sur bois d’après ceux Lambert de Lyon. Bon exemplaire enrichie de 2 portraits de Louise Labé par Dubouchet. Infimes frottis à la reliure.
Mes ordres d'achat