ANSBERQUE (Edme). Flore fourragère de la... - Lot 19 - Artenchères

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
ANSBERQUE (Edme). Flore fourragère de la France reproduite par la méthode dite phytoxygraphique et publiée sous le patronage du service du parc et des jardins de la ville de Lyon. Villeurbanne, Imprimerie lithographique de Ed. Ansberque, 1866. In-folio, demi-percaline rouge. Vétérinaire militaire, botaniste et imprimeur à Villeurbanne Edme Ansberque est l’inventeur du procédé de Phytoxygraphie (reproduction sur papier ou tissu des diverses espèces botaniques avec leur grandeur et leur physionomie naturelles). Ouvrage bien complet des 272 planches, et de la table analytique des noms latins. Exemplaire enrichi d’un envoi manuscrit de l’auteur. Reliure fatiguée avec manque, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat