PRATIQUE ECCLESIASTIQUE. Recueil pour servir... - Lot 16 - Artenchères

Lot 16
Estimation :
300 - 500 EUR
PRATIQUE ECCLESIASTIQUE. Recueil pour servir de supplément à la pratique ecclésiastique (1768). Manuscrit de 85 feuillets, relié en 1 volume in-folio, cartonnage souple de l’époque. Ecriture serrée, parfaitement lisible. Le manuscrit débute ainsi : « La Savoie faisant partie de l’église gallicane, tant par sa position au-delà des monts, que par son ancienne dépendance des provinces de France,.... », suit une table des matières contenues dans le volume avec le détail des articles. Il se termine par cette phrase : « J’ai copié le présent volume sur une COPIE SECRETE et bien sûr qui n’est pas signée ». Chambéri le 22 Avril 1815, signé Mansord. (Charles Antoine Mansord, 1756-1832, Maire de Chambéry ?). Bon état général.
Mes ordres d'achat