Lot 15
600 - 800 €

[MONCRIF (Fr. Augustin Paradis de)]. L’origine des puces.
Manuscrit de 51 pages, relié en 1 volume petit in-4°, basane fauve, filets dorés sur les plats, dos très orné (reliure du XVIII° siècle).
Recueil de pièces libres très bien calligraphiées au milieu du XVIII° siècle, très lisible avec tout le texte dans un encadrement, quelques corrections et ratures. Ce petit poème érotique, attribué tour à tour à Moncrif, à Piron et à Mercier de Compiègne, fut publié pour la première fois en 1749. Dans ce manuscrit, il est suivi de plusieurs pièces intitulées : Le Rajeunissement inutile, ou les amours de Titon et de l’Aurore., 4 chansons d’Aveugle, Les 101 propositions de l’Opéra. Bonne condition. De la bibliothèque de M.H. de Lassize. (Cat. 1867, n°1543).
Mes ordres d'achat