LA HAYE-JOUSSELIN (Sire de). Mémoires et... - Lot 13 - Artenchères

Lot 13
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
LA HAYE-JOUSSELIN (Sire de). Mémoires et plans géographiques des principales places de France, d’Allemagne, d’Hollande et Flandre espagnolle. Présenté à Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Comte de Thoulouse. Par un ancien officier gentilhomme breton L.S.D.L.H.J. Sans lieu ni date. Manuscrit de 298 pages, très bien calligraphié, relié en 1 volume in-4°, veau blond, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de la fin du XVII°). Coiffes manquantes. Relation d’un voyage officiel effectué sur l’ordre de Louvois, commencé le 6 Août 1669. L’auteur gagne l’Italie qu’il a visitée en détail ; ainsi que l’Allemagne et la Flandre espagnole, pour rentrer en France par Courtray et Tournay. il abonde en détail dans toutes les villes traversées. Ce manuscrit est évidemment celui qui fut présenté au Comte de Toulouse à qui l’ouvrage est dédié. Paraphe à l’encre O (Marquis d’O ?) sur le feuillet de dédicace. Bel état.
Mes ordres d'achat