LA GRANGE-CHANCEL (François-Joseph de). Les... - Lot 12 - Artenchères

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
LA GRANGE-CHANCEL (François-Joseph de). Les Philipiques. Manuscrit in folio de 36 pages, demi maroquin rouge, dos orné d’une fleur de lys (reliure du XIX°). Beau manuscrit, très lisible, écrit en grosses lettres et rédigé vers 1720 ; il s’ouvre par un beau feuillet enluminé de présentation contenant un résumé de l’histoire des Philippiques et d’une petite biographie de l’auteur, signé J. Cayon, 1838. Le texte contient les trois Philippiques, dans sa version non modifiée de 1713 avec les premiers vers sur le Duc d’Orléans : « Contre un monstre encore plus farouche, mettez votre fiel dans ma bouche ». Les trois dernières pages s’intitulent «La mort du Régent », Parodie de la dernière scène de Mithridate par M. Du Verger.
Mes ordres d'achat