LA FAVERGE DE CORMAND (François-Philibert... - Lot 11 - Artenchères

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
LA FAVERGE DE CORMAND (François-Philibert de). Seigneur de Montpont, officier dans l’armée sarde. Manuscrit militaire In-4° de 237 pages, velin de l’époque. Ecriture très lisible. Manuscrit daté de 1714 avec la signature au titre. Exercice des Dragons, ordres que doit observer le régiment quand il travaille à pied, manière de faire mettre pied à terre à un régiment, exercices et manœuvres de cavalerie, cérémonial pour la bénédiction des drapeaux, relation d’un conseil de guerre pour juger 3 officiers qui avaient eu une mauvaise affaire dans une maison de débauche, dégradation d’un dragon, cas de désertion, dispositions pour la bataille de Turin faite au camp de la Vénerie le 6 de Septembre 1706, jugements de déserteurs,... Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat