LA FAVERGE DE CORMAND (Charles-Philibert... - Lot 10 - Artenchères

Lot 10
Estimation :
200 - 400 EUR
LA FAVERGE DE CORMAND (Charles-Philibert de). Seigneur de Montpont. Décédé en 1715 à Saint-Jeoire en Haute-Savoie. Manuscrit juridique latin. Petit in-4° de 129 feuillets, velin de l’époque. Manuscrit daté de 1678, avec ex-libris daté et plusieurs fois la signature « De la Faverge » dans le corps de l’ouvrage. On notera un beau poème d’amour en français adressée à une certaine Marie Piau ou Pieau « Depuis peu j’adore vos appas, On le scait je ne m’en cache pas, Chaque jour je fais tout pour vous plaire..... Il est vray, j’ayme le badinage, Mais j’entreprend de vivre sans amour....) ». Manque de velin au second plat sinon exemplaire très correct, lisible.
Mes ordres d'achat