CINQ SEMAINES EN ITALIE. (2 Septembre au... - Lot 7 - Artenchères

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
CINQ SEMAINES EN ITALIE. (2 Septembre au 8 Octobre 1852). Rome, Naples et Florence à vol d’oiseau. Manuscrit lisible, de 212 feuillets, écriture serrée relié en un volume in-8, demi chagrin vert (reliure de l’époque). Quelques ratures et mots caviardés. Départ d’Orléans par le vapeur, Paris, Lyon, Marseille, puis Gênes, Florence, Rome et Naples. L’auteur prévient le lecteur : « J’ai voulu offrir une relation concise mais fidèle d’un voyage accompli avec une rapidité sans égale, qui ne lui a permis qu’un examen imparfait et superficiel des objets qui ont passé sous se yeux. C’est un journal où la chronologie des dates joue un grand rôle... ».
Mes ordres d'achat