BITAUBE (Madame). Lettre de Madame Bitaubé... - Lot 3 - Artenchères

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
BITAUBE (Madame). Lettre de Madame Bitaubé à ses frères. Manuscrit de 22 pages, relié en 1 volume in folio, demi veau rouge (reliure du XIX°). Manuscrit autographe, parfaitement lisible, avec annotations, à la fin duquel se trouve l’indication suivante : « Je certifie que les neuf lignes et les notes sont autographes de Bitaubé, époux de l’auteur de cette pièce historique et que c’est aussi Bitaubé qui a écrit l’intitulé. A Paris le 31 X 1828. Signé Lamy ». Monument historique selon l’historien Aimé-Martin, cette pièce relate jusqu’aux plus petits détails des circonstances de l’arrestation du littéraire allemand Bitaubé et de son épouse le 5 Novembre 1793, dans « ces temps d’horreur » où il ne faisait pas bon déplaire au tyran Robespierre. Nombreuses corrections ou rajouts. De la bibliothèque de Louis Aimé-Martin, (cat. 1847 n°888).
Mes ordres d'achat