BROGLIE (Duc de). La journée de Fontenoy.... - Lot 26 - Artenchères

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BROGLIE (Duc de). La journée de Fontenoy. Navarre sous la direction d’un amateur, 1897. Grand in-8, maroquin bleu saphir, riche décor doré et mosaïqué formé d’entrelacs avec bouquets de roses aux angles et petites roulettes bleues turquoise, double filets dorés, armes dorées au centre des plats, doublure de maroquin blanc ornée aux angles de fleurs de lys mosaïquées, roulette et filets dorés, gardes de tissu brodé au filet d’or avec un semis de fleurs multicolores, doubles gardes, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservé, étui bordé (P. Affolter, 1920). Somptueuse édition réalisée sous la direction de Paul Reveilhac (1847-1896), amateur d'art et cofondateur de "La Société normande du Livre illustré" avec le concours d'Albert de Broglie (1821-1901), historien et diplomate français. Tirage unique à 100 exemplaires, celui-ci signé par les artistes et numéroté sur velin du Marais, comportant 12 eaux-fortes gravées en couleurs au repérage par Adolphe Lalauze d'après ses aquarelles originales et celles de son fils Alphonse, dont 7 hors-texte avec une sur double page. L’ensemble des illustrations en 2 états. Une magnifique gouache originale signée est placée au début du livre. Magistrale reliure ornée et doublée de Paul Affolter. Parfait état.
Mes ordres d'achat