VAENIUS (OTHO). Le théâtre moral de la vie... - Lot 92 - Artenchères

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 304EUR
VAENIUS (OTHO). Le théâtre moral de la vie humaine représentée En plus de cent Tableaux divers, tirez du Poète Horace, par le sieur Otho Venius ; et expliquez En autant de Discours Moraux par le Sieur de Gomberville, avec la table du philosophe Cebes. Bruxelles, Chez François Foppens, 1678. 2 parties en 1 volume in-folio, demi-veau havane, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure du XIX°). Magnifique livre d’emblèmes illustré d’une vignette sur le titre de P. Clouwet d'après A. van Diepenbeek, d’un superbe portrait de Vaenius par Paulus Pontius d'après Gertrude Vaenius, la fille du peintre et poète et de 103 grandes vignettes emblématiques gravées d'après les compositions d'Otho Vaenius. La grande planche dépliante est manquante. Dos frotté.
Mes ordres d'achat