[RÉVOLUTION]. [VIEILH de VARENNE (R.A.)].... - Lot 83 - Artenchères

Lot 83
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 232EUR
[RÉVOLUTION]. [VIEILH de VARENNE (R.A.)]. Collection entière des drapeaux de l'armée nationale parisienne. S.l.n.d. (1790). In-4°, demi maroquin rouge, dos orné de fers rocailles, de canons et de drapeaux dorés (reliure du XVIII°). Très rare recueil de 60 planches gravées et aquarellées en couleurs représentant les emblèmes des districts de la garde parisienne, tenus par garde en uniforme. Chaque gravure, légendée en lettres d’or, est contrecollée sur papier fort et protégée par une serpente en soie. Traces claires sur un plat sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat