« Au départ » petite valise en cuir naturel... - Lot 95 - Artenchères

Lot 95
Estimation :
35 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
« Au départ » petite valise en cuir naturel doublé de cuir rouge bordeaux, pour les produits et objets de toilette (vanity case). « Au départ »est une succursale de la maison Bertin Frères, ouverte en 1874, 29 avenue de l’opéra qui connaîtra son apogée dans les années 20. En 1932 pour faire face à la crise économique, l’enseigne s’associe aux trois autres grands malletiers de l’époque pour l’achat de matières premières ou le dépôt de brevets. Ce qui explique que cette mallette « au départ » contienne les mêmes flacons que celles de Louis Vuitton. Longueur : 53 cm, largeur : 35 cm, hauteur : 15.5 cm. Extérieur : bon état, Intérieur : état d’usage, quelques flacons et instruments manquent Epoque : première moitié du XXème siècle. Consultante : Martine Nougarède
Mes ordres d'achat