Après une belle bataille d'enchères, cette superbe scène de liesse a finalement été adjugée pour un montant de 45 890 €.

Estimée prudement entre 2000 et 4000 €, ayant fait l'objet de notre coup de coeur du printemps, cette superbe évocation de l'âme slave a permis à son auteur de dépasser son record aux enchères, jusque-là détenu par Sotheby's New York pour un montant de 3 700 €.

Un prix bien mérité pour un artiste relativement inconnu.

Une belle satisfaction pour le vendeur et pour notre maison de ventes, qui prouve que la clientèle Internationale sera toujours au rendez-vous pour les belles oeuvres.
Qu' importe le lieu de vente, pourvu qu'on ait la qualité !

Isidore PATROIS (1815-1884)
Scène de liesse à côté de l'isba, campagne russe.
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (18)62.
81 x 130 cm.

Prov: Particulier, Isère, par descendance. Isidore Patrois se rend en 1859 à Saint-Pétersbourg où réside sa soeur. Il s'imprègne de la vie populaire du pays. A partir de 1861, il reprend pour ses compositions les études de costumes et objets croqués sur place . Relativement peu représenté en vente aux enchères, nous présentons ici un bel exemple de son talent. Cette toile est rare par ses dimensions et le nombre de personnages représentés.