• Redouté rose
  • Gennaro Greco
  • Ecole de Fontainebleau
  • Paysage. Huile sur toile, signée en bas à droite Van der BURCH, datée en bas à droite 1841

Tableaux anciens et modernes

Vous vous intéressez aux tableaux anciens en tant que collectionneur, vous vous interrogez sur la valeur de tableaux de famille?
Nous pouvons vous apporter nos connaissances et notre expérience.

Nous étudierons la période allant des primitifs européens au milieu du XIXe siècle.

Le marché de la peinture ancienne évolue : les connaissances historiques et techniques progressent et nous permettent d’actualiser certaines authentifications. Les goûts et les modes changent aussi, ce qui nous amène à devoir suivre au plus près la tendance du marché, de plus en plus international et exigeant.

Ne vous trompez pas d’interlocuteur, soumettez-nous vos dessins et tableaux anciens si vous exigez une expertise de qualité.

Pourquoi ArtEnchères?

En tant que commissaire-priseurs diplômés en histoire de l'art, nous sommes pleinement compétents pour authentifier vos œuvres. Nous sommes soucieux de vous communiquer leur juste valeur au regard du marché des ventes aux enchères.

Agnès Savart, diplômée de l'Ecole du Louvre, a reçu une formation approfondie en peinture française des XVIIème et XVIIIème siècle.

Le département de tableaux anciens d’Artcurial à Paris nous apporte son concours en cas de nécessité d’analyse plus poussée. Ce département fait figure de référence au niveau national et international.
Comment faire estimer mon tableau ?

Pour un premier avis, il est possible de nous faire parvenir des photographies de vos œuvres, avec leurs caractéristiques (support, dimensions, signature éventuelle, annotations, informations concernant leur origine, état de conservation, cadre…).
Toute information la concernant nous sera utile.

Pour cela vous pouvez nous adresser ces visuels par courriel ou voie postale.

Dans la majorité des cas nous pourrons vous communiquer un avis sur cette œuvre : époque, école et même attribution, estimation.
Bien entendu cet avis donné sur la base d’un visuel devra être confirmé de visu si nous voulons être définitifs.
Cette prestation est gratuite et confidentielle.

 Nous pouvons également nous déplacer à domicile.

Une expertise utile, anecdote:

Un vendeur nous confie pèle-mêle un ensemble de meubles, objets et tableaux à vendre, dans le cadre d’une succession. Il nous revient d’estimer tous les lots au mieux et de les répartir dans nos ventes spécialisées. Une petite maternité, poussiéreuse et sans cadre, attire notre regard. Notre expert identifie l’auteur de cette charmante scène: Cretey, peintre lyonnais du XVIIe siècle. Elle trouvera preneur auprès d’un collectionneur averti pour la somme de 103 000 €.

Quelques résultats

Résultat : 33 800 €

Résultat : 48 920 €

Résultat : 63 800 €

Résultat : 31 200 €