• Lalique
  • Murano
  • Gallé
  • Majorelle

Arts décoratifs du XXème siècle

La première moitié du XXème siècle est fertile en nouveaux styles.
Nouveaux classiques de l'art, les meubles et objets d'art réalisés durant la première moitié du XXème siècle sont toujours recherchés.

En France, retenons notamment la période 1900 dite Art Nouveau, ainsi que la période Art Déco et celle initiée par l'UAM (Union des Artistes Modernes) allant des années 1925 jusqu'à la fin des années 1950. A la même époque, dans les autres pays, c'est le Jugendstil, le Wiener Werkstätte, le Bauhaus, etc...

Vous êtes amateur et souhaitez acquérir des meubles ou objets de cette époque ? Vous souhaitez vendre par l'intermédiaire d'un professionnel ? N'hésitez pas à nous contacter pour nous faire part de votre projet.

Nous vous accompagnons au mieux sur la valeur de vos biens

Vous serez assuré de connaître la valeur de vos biens en fonction du marché actuel en ventes publiques.
Vous déciderez stratégiquement de la destinée de vos biens :

- les conserver
- en faire don
- les partager entre héritiers
- les confier en ventes aux enchères
- les assurer
Nous partageons notre connaissance

Les modes et tendances évoluent, ainsi que les connaissances.
Certains artisans-décorateurs sont régulièrement redécouverts et leur travail mis en valeur.

Il est important de faire appel à nos meilleurs experts afin de procéder à toutes authentifications nécessaires.

Vous suivez l'évolution du marché

La côte des artistes et des styles en vente aux enchères fluctue constamment.

Vous pouvez suivre nos ventes ou faire appel à nous pour des expertises gratuites. Ainsi vou affinerez votre connaissance dans la spécialité des art du XXème siècle.

Nous nous occupons de la dispersion de collections.
Citons à Lyon en 2012 la vente de la succession Zadounaisky et à Paris en 2016 la vente de la collection d'un collectionneur Suisse.

Quelques résultats

Résultat : 37 200 €

Résultat : 152 600 €

Résultat : 123 320 €

Résultat :  58 560 €