• Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879)
    Intérieur du train impérial,1857
    Vendu 41 310 €
  • HUGUET Jaime
    Rencontre d'Anne et Joachim à la porte dorée
    Vendu 42 350€
  • Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017).
    "La servante accoudée, café de nuit".
    Vendu 18 780€
  • BUFFON (Georges-Louis Leclerc de).
    HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX, 1770-1786
    Vendu 53 830€
  • Attribué Isaac MOILLON (1614 - 1673) Portrait d'homme en berger avec sa muse Vendu : 43 820€
  • Henri MICHAUX (1899-1984)
    Vendu 6 630€
  • Charles Henry CONTENCIN (1898-1955)
    Sommets et chalets sous la neige
    Vendu 21 280€
  • Grand panneau mural
    Travail des années 1970
    Vendu 11 890€
  • Henri MATISSE (1869 – 1954) d'après
    ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952
    Vendu 14 880€
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €

Calendrier des ventes

Tableaux

jeudi 18 avril 2024 à 14h30
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Automobilia

Début juin 2024

Bijoux, Montres & Mode

mardi 25 juin 2024 à 14h30

Vente en une

Bijoux, Montres & Mode

jeudi 22 février 2024 à 14h30
2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Actualités

ATELIERS. Adolphe REY (1863-1944). Louis AGERON (1865-1935) et Marcelle AGERON (1902-1955). Juliette DESHAYES (1900-2001) Maurice (1889-1983) et Guy (1917-2011) MARANDET

Vente du mardi 13 février 2024 à 14h30

Récemment adjugé

Lot N° 34

FENDER guitare électrique Modèle / Provenance : ESQUIRE BLD / USA N° de série : 025848 Année : 1959 Examen de la guitare : Corps : ASH (FRESNE) DATE : 1/59 notée sous cavité micro, perçage asymétrique passage de cordes, signature dans neck pocket Couleur / Vernis : BLONDE / NITRO (Vernis craquelé) Accastillage : METAL CHROME ORIGINAL, BRIDGE COVER. Pickguard/Knobs: PLASTIQUE BLANC / METAL ORIGINAUX Electronique : 1 MICRO ORIGINAL SC (6,63Ko), SELECTEUR 3 POSIT., 1 VOL., 1 TONE, RESISTANCE ET CAPA, CODE POTS 58, ORIGINALE « UNTOUCHED ». Etat général corps AV/AR : TOUT ORIGINAL, TRES BELLE RELIC’ VINTAGE, traces de jeu. La guitare a les spécificités de 1958. C’est une « early » 59’. Manche : Logo : FENDER (spaghetti logo) « ESQUIRE », Manche/Touche : MAPLE (ERABLE), repères dot noirs, fin Frettes / Sillet / Talon : BON ETAT (refrettée) / 41,8 MM / DATE AU TALON 2/59 N° de série : 213068 FRAPPE SUR NECK PLATE. Mécaniques / TRUSS ROD : KLUSON DELUXE (PEUT-ETRE ORIGINALES) REPOSEES (trace de pose de mécas plus larges à bain d’huile / TALON PARFAITEMENT FONCTIONNEL. Couleur / Vernis : NATURAL ORIGINAL / NITRO Etat général manche AV/AR : 80% ORIGINAL, TRES BEL ETAT VINTAGE, traces de jeu. Matériel / Etui : TOUT ORIGINAL, BRIDGE COVER / ETUI FENDER NON ORIGINAL. Poids : 4 Kg Histoire /Observations : LA FENDER ESQUIRE EST SORTIE EN 1950 AVEC 1 OU 2 MICROS. DEPUIS 51, 1 SEUL MICRO JUSQU’EN 1968. ON A VU ENTRE AUTRES, JEFF BECK, JIMMY PAGE, BRUCE SPRINGSTEEN SE SERVIR DU MODELE. BELLE TROUVAILLE QUI SONNE, SPECIFICITES DE 1958, UNE RARETE AVEC UNE COULEUR TRES DESIRABLE.
Estimation : 17 000 EUR - 19 000 EUR
Résultat 20 045 EUR

Lot N° 1

Vincent BIOULES (Né en 1938). Sans titre. 1975/76. Huile sur toile, signée et datée au dos du tableau. Porte une étiquette de la Galerie Daniel Templon. 195 x 130 cm. Une restauration en bas à gauche. Provenance : « L’œil avisé d’un collectionneur Bourguignon », acquis auprès de l’artiste en 1984. Expositions : - Antibes, Musée Picasso en 1992, exposition « peintures 1958-1991 le tableau,la fenêtre… ». - Altkirch, CRAC Alsace en 1999, exposition « Rétrospective Vincent Bioulés ». - Céret, Musée d’Art Moderne en 2006, exposition « Vincent Bioulés, espace et paysage 1996/2006 ». - Les Sables d'Olonne, Musée de l’abbaye Sainte Croix en 2016, exposition « passages vers une abstraction habitée ». "Chez un ami peintre je découvre une toile laissée en prêt par Vincent Bioulés, nous sommes en 1983. Œuvre magnifique et importante par sa position dans le travail de Bioulés, fin des périodes, abstraite rigoureuse et support surface, elle marque son passage à la figuration, avec l’empreinte de la fameuse porte de Matisse. Mon ami fait part de ma proposition d’acquisition à Vincent Bioulés, Rapidement, Bioulés me contacte, nous convenons d’un échange, avec pour ma part du matériel qui lui permettra d’écouter de la musique dans des conditions idéales. Il propose de m’amener la toile sous 15 jours. Depuis, elle a participé à plusieurs expositions en France, son importance dans l’œuvre de l’artiste y est affirmée par sa reproduction dans les catalogues" (Le collectionneur)
Estimation : 15 000 EUR - 18 000 EUR
Résultat 21 297 EUR

Belles enchères