Jean François HACHE (1730-1796)

Lot 55
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 600EUR
Petit secrétaire, le bâti en bois naturel et cerisier incrusté et plaqué de bois fruitiers et loupes de sycomore, à décor géométrique en réserve de médaillons et de filets de bois noirci et teinté vert. Il ouvre à un tiroir en partie haute, l'abattant découvre casiers et tiroirs, deux portes en partie basse découvrent deux casiers et deux tiroirs. Montants antérieurs à angles arrondis et méplats à cannelures simulées, pieds cambrés terminés par des pastilles, plateau de marbre gris veiné. Epoque Louis XVI. Dans un tiroir: étiquette de Hache à Grenoble datée Avril 1777. H: 115; L: 75; P: 37 cm (Restaurations). "Ces secrétaires, rares par leurs dimensions, illustrent la production nombreuse et variée, mais toujours de qualité, qui sort des ateliers de Jean François Hache dans la décennie 1770". Pierre et François Rouge, le génie des Hache, Ed. Faton. modèles similaires reproduits p. 478-479.