VENUTI (Ridolfino).

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
VENUTI (Ridolfino).
Accurata E. Succinta Descrizione topografica delle Antichita di Roma. Roma, P. Montagnani-Mirabili, 1803. 2 tomes en 1 volume in-4°, demi veau chaudron, dos orné de motifs à froid et dorés (Germain-Simier). Seconde édition ornée d'une carte dépliante de Rome, d'un portrait en buste de l'auteur et de 62 belles planches gravées, certaines par Piranèse, montrant les lieux les plus remarquables de Rome. Ex libris armorié de la famille de Pol, avec la devise «In Sudore Sanguinis». Rousseurs éparses, notamment sur les serpentes protectrices. Légers frottis aux charnières.