CERVANTÈS (M. DE).

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 100EUR
CERVANTÈS (M. DE).
El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 volumes in-4°, maroquin vert émeraude, plats ornés d'un grand fer central et d'écoinçons à froid, encadrés d'une large dentelle dorée, dos ornés de même, tranches dorées (Reliure du XIX°). Cette édition, donnée par l'Académie Royale de Madrid, suffit à elle seule pour immortaliser Don Quichotte. Elle est admirable par la qualité du papier, la netteté des caractères, la qualité de l'encre, et comparable à ce que les autres nations ont de plus parfait à citer dans ce genre. L'encre est de la composition de l'éditeur Joaquin Ibarra lui-même, les caractères ont été fondus par un catalan, le papier sort des fabriques de Catalogne. Elle est splendidement ornée de 4 frontispices (2 répétés) par Fernano Selma et Juan de la Cruz d'après Antonio Carnicero et Pedro Arnal, d'un portrait de Cervantès par Carmona d'après J. Del Castillo, et de 31 gravures exécutées par meilleurs graveurs que l'Espagne avait à l'époque, Ferro, Muntaner, Selma, Ballester, Carmona.... et d'une carte de l'Espagne sur double page avec le tracé de l'itinéraire du héros. Les figures sont avant la lettre. C'est un ouvrage National, véritable chef d'oeuvre typographique du XVIII° siècle, içi conservé dans de jolies reliures espagnoles. Quelques rousseurs, charnières, coiffes et coins usés, petites épidermures. Mériterait une restauration soignée