ESPARBES (Georges d').

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ESPARBES (Georges d').
La légende de l'Aigle. Paris, Romagnol, collection des dix, 1901. Grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d'aigles couronnés dorés, couvertures et dos, tête dorée (Septier). EXEMPLAIRE UNIQUE imprimé sur Chine. Outre les 61 illustrations de François Thévenot, il est enrichi de 58 dessins originaux de l'artiste, tous montés sur onglet et reprenant pour la plupart les illustrations de l'ouvrage. Edition originale dont le tirage est limité à 350 exemplaires. TRES BEL EXEMPLAIRE de ces vingt contes sur les plus fameux thèmes Napoléoniens.