[LA BRUYÈRE (Jean de)]

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
[LA BRUYÈRE (Jean de)]
LES CARACTERES DE THEOPHRASTE [...] Ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12 (157 x 92 mm) de [32]-52-44-[6] pages, maroquin havane, dos à nerfs, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIX°). L'UNE DES EDITIONS LES PLUS RECHERCHEES. C'est la dernière édition originale des Caractères, présentant le texte définitif de La Bruyère avec ses dernières retouches. Elle parut trois semaines après la mort de l'auteur qui en avait revu le texte entier. Malgré le dos éclairci, l'exemplaire reste séduisant, bien conservé dans une reliure de maroquin non signée, mais d'excellente facture. (Tchémerzine, III, 810 - Le Petit, 434).