JAPON

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JAPON
Important ensemble d'estampes en couleur relatant la guerre Japon/Russie de 1904/1905. Comprenant 122 tryptiques (Environ), 5 reliures de deux estampes (Environ), et 6 estampes seules (Environ). Dim par feuille: 37x24,5 cm. Ed. GUSOKUYA, Tokyo, Japon. (Etat assez bon. Couleurs relativement fraîches, quelques traces d'humiditéet pliures. Feuilles non rentoilées). Ces illustrations relatent la guerre qui opposa les deux empires russe et japonais. A l'issue, le 5 septembre 1905, le Japon vainqueur annexa une petite partie du sud de la Mandchourie et la moitié de l'île de Sakhaline. Ce conflit préfigurera les grandes guerres du XXe siècle. C'est notament grace à leur supériorité maritime que les japonais envoyèrent la flotte russe par le fond