ALARCON (Pedro de) - DALI

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 418EUR
ALARCON (Pedro de) - DALI
Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon. Monaco, Éditions du Rocher, 1958. In-4° en feuilles sous chemise et étui rouge de l'éditeur. Luxueuse édition illustrée de 20 compositions aquarellées à pleine page de Salvador Dali, exécutées sur l'initiative de Charles Orengo. Tirage à 260 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne, filigrané au Tricorne, spécialement fabriqué feuille à feuille à la main par les Moulins Richard-de-Bas, celui-ci numéroté 71. Petites usures à la chemise sans gravité, rares rousseurs