Louis MAJORELLE (1859-1926) atelier de

Lot 228
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 1 736EUR
Louis MAJORELLE (Toul, 1859 - Nancy, 1926). modèle dit "Aux pins". Bibliothèque, formant vitrine, en noyer teintée et en acajou mouluré et sculpté. Façade ouvrant à trois portes vitrées biseautées en partie haute et trois porte pleine en partie basse; encadrement des vantaux à décor finement sculpté en haut-relief de cônes de pins. Les montants latéraux d'angle, légèrement curvilignes, se terminent par des motifs sculptés de pommes de pin et reprennent ce décor à la réception. Base à plinthe moulurée. 240x140x36. Epoque Art Nouveau, Circa 1910 Bibliographie : " Majorelle " par Alastair Duncan. Editions Flammarion Paris 1991. Modèle proche vente Sadde 17 juin 2012 Provenance collection Théodore CHANUT Lyon