ROMAGNESI (Henri). Les Russules d’Europe... - Lot 172 - Artenchères

Lot 172
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 74EUR
ROMAGNESI (Henri). Les Russules d’Europe et d’Afrique du Nord. Paris, Bordas, 1967. 2 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs (Reliure de l’époque). Ouvrage illustré de nombreuses figures. Essai sur la valeur taxinomique et spécifique des caractères morphologiques et microchimiques des spores et des revêtements. Préface de M. Roger Heim. Reliures usées avec manques. Ex-libris H. Essette.