Cabinet en bois de placage d'ébène, bois... - Lot 247 - Artenchères

Lot 247
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Cabinet en bois de placage d'ébène, bois noirci et écaille, à décor de plaques d'ivoire gravées sur le thème de la chasse et au centre d'une Vierge et de sirènes aux écoinçons. Il ouvre à neuf tiroirs et une porte centrale découvrant quatre tiroirs. Panneaux latéraux en marqueterie à décor de frisage et prises mobiles. Surmonté d'une galerie ajourée à décor de pots fleuris et de putti courant (manque un soldat sur porte centrale); le piètement en bois noirci et doré postérieur. Dimensions: le cabinet: 88x112x45 cm; le piètement: 87x121x52 cm