WESTERHOFF (Arnold Henri)

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
WESTERHOFF (Arnold Henri)
Hieroglyphica of merkbeelden der oude volkeren... Amsterdam, Joris Van der Woude, 1735. Grand volume in-4°, veau fauve, ais de bois estampés à froid d'un large encadrement floral et d'un encadrement plus petit à personnage, un fermoir de cuivre, sur 2, (Reliure de l'époque). Remarquable ouvrage, généreusement illustré par Romeyn de Hooghe (1645-1708) et qui parait dans cette édition pour la première fois. Ce manuel donné par Arnold Westerhoff, est considéré comme une oeuvre emblématique pour la mythologie et son iconographie passe pour l'un des chefs d'oeuvre de l'eau-forte au XIX°. Elles sont au nombre de 64, toutes à pleine page, dont un frontispice. L'illustration comporte en outre un grand portrait de l'artiste par Houbraken, 2 vignettes par J. Vandelaar et une page gravée d'armoiries. Très bon exemplaire, imprimé sur papier fort, et revêtu d'une reliure originale estampée et ornée. Légers frottis avec petit manque à un nerf. (Dorbon n°5261)