CLUVIER (Philippe)

Lot 60
Estimation :
1500 - 2500 EUR
CLUVIER (Philippe)
Introductio in universam geographiam. Amsterdam, Joannem Wolters, 1697. In-4° de [24]-565-[62] pages, velin rigide, plats orné à froid d'un grand motif baroque et de filets d'encadrement, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Le plus célèbre ouvrage donné par le géographe et historien allemand Philippe Cluverus (1580-1622). Il est illustré dans cette édition d'un beau frontispice allégorique gravé, de 3 planches, de 2 tableaux dépliants et de 43 cartes gravées pour la plupart dépliantes et ornées de cartouches imagés, montrant tous les pays du monde Exemplaire bien conservé ans une reliure typiquement hollandaise.