VERTEX (Jean)

Lot 291
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 704EUR
VERTEX (Jean)
Le village inspiré. Chronique de la vie de Bohème de Montmartre (1920-1950). Gouaches de Maurice Utrillo. Paris, chez l'auteur, (1950). Grand in-4° en feuilles, sous couverture blanche rempliée, imprimée et illustrée, chemise et emboîtage bleu de l'éditeur EDITION ORIGINALE. Le premier et le plus beau livre illustré par Maurice Utrillo. «Jusqu'alors Utrillo s'était toujours refusé à illustrer des livres, mais cette fois, il n'a pas su résister à l'amitié de Jean Vertex ni à la joie d'enrichir un volume qui évoque les années laborieuses et tourmentées qu'il vécut sur la Butte auprès de Suzanne Valadon, sa mère» (Préface). L'illustration se compose de 12 superbes gouaches à pleine page, de 13 dessins dans le texte de Lucie Valore, et de 12 fac-similé hors texte, lettres et dessins (Edmond Heuzé, Max Jacob, Chas Laborde, L. Valore, La Goulue et de M. Utrillo, signatures...). Tirage à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 170 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Traces d'usure à l'étui, l'intérieur est intact.