BAUDU (René)

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 208EUR
BAUDU (René)
Agora. Eaux-fortes de Lobel Riche. Paris, pour le compte des auteurs, 1925. Fort volume in-4°, maroquin saumon, 2 cuivres originaux signés encastrés, large dentelle dorée intérieure, gardes de tissu, t. dorée, non rogné, chemise demi maroquin, étui (Magnier, relieur). EXEMPLAIRE UNIQUE, composé par l'artiste lui-même et imprimé spécialement pour Maurice Dugueyt, notaire lyonnais. Outre les 23 pointes sèches du livre, l'illustration entièrement montée sur onglet se compose de: Un essai refusé de la couverture, toutes les eaux-fortes en 4, 5, 6 ou 7 états, 24 dessins, aquarelles, pastels, encres, originaux de ces mêmes eaux-fortes. Placée à la fin, une série de 51 dessins originaux très libres en couleurs, au crayon ou à l'encre, tous signés sur différents supports, et qui constituent une suite unique. A la suite sont reliés 8 bulletins de souscription avec chacun une eau-forte différente. Ouvrage de choix, imprimé sur velin d'Arches et impeccablement relié par Magnier. Une fente à l'étui