Romeyn de Hooge

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Romeyn de Hooge
Hieroglyphica of Merkbeelden der onde volkeren: Egyptenaren Chaldeeuwen, Feniciens, Joden, Grieken, Roweynen, enz. Amsterdam, Joris van der Woude, 1735; tout fort in 4, plein veau sur ais de bois, décoré et estampé à la façon des reliures de la fin du Moyen Age, couture sur 4 gros nerfs, intérieur des aies biseauté, fermoir décoré en laiton sur chanière en cuir (1/sur 2), tranches rouges; Portrait de Romeyn de Hooge par Bos, gravé par Houbraken, vignette de titre, dédicace gravée, en tête gravée par Wendelaar et 64 planches hors-texte y compris le frontispice. Les gravures sont fort curieuses et foisonnent de symboles religieux et ésotériques. Edition originale de cette oeuvre posthume qui fut emblématique pour la mythologie et son iconographie. Très bel exemplaire dans une reliure fort curieuse pour l'époque