Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Le chien... - Lot 137 - Artenchères

Lot 137
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 38 720EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Le chien bichon, 1931 Dessin au fusain, à l'estompe, au crayon comté et à la gouache sur papier japon, signé et daté vers le bas vers la droite 31,5 x 47 cm Encollé sur papier (de protection) Provenance : - Collection particulière lyonnaise - Vente Lyon, 4 février 2001, n°140 de la vente (Encadré sous verre ; accident au verre) Un certificat de Sylvie Buisson en date du 25 octobre 2011 sera remis à l'acquéreur. Ce dessin est répertorié dans les archives artistiques et sera inclus dans le volume 4 du catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro D31.126.D. Expert : Agnès Sevestre-Barbé & Amaury de Louvencourt