Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Le chien... - Lot 137 - Artenchères

Lot 137
Got to lot
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 38 720EUR

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968

Le chien bichon, 1931

Dessin au fusain, à l'estompe, au crayon comté et à la gouache sur papier japon, signé et daté vers le bas vers la droite

31,5 x 47 cm

Encollé sur papier (de protection)

Provenance :

- Collection particulière lyonnaise

- Vente Lyon, 4 février 2001, n°140 de la vente

(Encadré sous verre ; accident au verre)

Un certificat de Sylvie Buisson en date du 25 octobre 2011 sera remis à l'acquéreur. Ce dessin est répertorié dans les archives artistiques et sera inclus dans le volume 4 du catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro D31.126.D.

Expert : Agnès Sevestre-Barbé & Amaury de Louvencourt