Victor CHARRETON 1864-1936 Chaumière... - Lot 110 - Artenchères

Lot 110
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 6 636EUR
Victor CHARRETON 1864-1936 Chaumière sous la neige en Auvergne, 1927 Huile sur carton, signée en bas à gauche 37 x 45 cm (Quelques repeints) Provenance : - Collection particulière lyonnaise - Galerie Boulle, Le Louvre des Antiquaires, Paris, acquis par l’actuel propriétaire le 30 mai 1989 Bibliographie : - Victor Charreton vie et œuvre par Robert Chatin, Robert Chatin éditeur, Brioude, 1995, décrit et reproduit page 327 sous le numéro 633 avec comme dimensions 35 x 45 cm. - Victor Charreton, Catalogue raisonné II, par Robert et Bertrand Chatin, Art inprogress éditions, Paris décembre 2007, décrit et reproduit page 117 sous le numéro 633 avec comme dimensions 35 x 45 cm. Un certificat de Maxime Dubois en date du 16 mars 1989 sera remis à l'acquéreur. Expert : Agnès Sevestre-Barbé & Amaury de Louvencourt