PORTRAITS RUSSES des XVIII° et XIX° SIECLES.... - Lot 73 - Artenchères

Lot 73
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result without fees
Result : 12 520EUR
PORTRAITS RUSSES des XVIII° et XIX° SIECLES. Edition du Grand-Duc Mikhaïlovitch. Saint-Petersbourg, Manufactures des Papiers de l’Etat 1905-1909. 6 tomes reliés en 11 volumes in-folio, demi-chagrin cassis, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). Impressionnante et très rare galerie ainsi reliée et complète, rassemblant près de 1087 portraits d’hommes et de femmes célèbres, vivant au XVIII° et XIX° siècle. Les petites biographies accompagnant chaque portrait sont réunies dans les volumes de texte, imprimés en russe et en français. Chaque volume de planches est formé de 50 portraits à pleine page gravés sur Chine par les plus grands artistes et de 50 feuillets offrant de nombreux portraits reproduits par la photographie : soit un ensemble total de 250 grands portraits et 837 plus petits, le tout monté sur onglet. Toutes les planches portent l’estampille dorée « Portraits russes » Tome 1 (2 vol.). Texte : [11]-194 feuillets – Planches : 194 portraits sur 100 planches. Tome 1I (2 vol.). Texte : [8]-205 feuillets – Planches : 205 portraits sur 100 planches. Tome 1II (2 vol.). Texte : [9]-209 feuillets – Planches : 209 portraits sur 100 planches. Tome 1V (2 vol.). Texte : [10]-225 feuillets – Planches : 225 portraits sur 100 planches. Tome V (2 vol.). Texte : [9]-254-[6] feuillets – Planches : 254 portraits sur 100 planches. Tome VI (1 vol.). Tables : 99 pages (Table des portraits - Table des artistes et Table des possesseurs des originaux). « A complete set of volumes has always been considered a great bibliographic rarity » (Vengerov, Staraia Russkaia Kniga, 85.). Très bel exemplaire, sans aucune rousseurs ni piqûres : il est bien complet des feuillets volants d’errata et surtout des 3 tables réunies dans le dernier tome. Petite trace de décoloration au dos d’un volume. EXEMPLAIRE D’EXCEPTION.