[LIVRE D’HEURES - FOUCQUET (J)]. ŒUVRES.... - Lot 50 - Artenchères

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
Result without fees
Result : 376EUR
[LIVRE D’HEURES - FOUCQUET (J)]. ŒUVRES. HEURES DE MAISTRE ESTIENNE CHEVALIER. Paris, Curmer, 1866. 2 vol. in-4°, texte en maroquin prune, encadrements de filets dorés sur les plats, large dentelle intérieure dorée, gardes de moire bordeaux, dos à nerfs orné, tranches dorées, appendice en demi-maroquin de même teinte, étuis (Kauffmann - Horclois). Remarquable édition composée de 2 volumes, le premier renferme la reproduction du manuscrit original, avec le texte encadré d’ornements polychromes, il est illustré du portrait du pape Pie IX et de 53 splendides compositions hors-texte le tout reproduit en chromolithographie. Le second volume offre diverses notes documentaires, descriptions, biographie de l’artiste… Il est illustré de 5 belles planches en couleurs, 17 titres en chromolithographies, d’une figure dessinée par F. Fossey gravée par Colin, tirée sur Chine et d’un portrait de femme par H. Pauquet, tiré sur Chine. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci non justifié. TRES BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIE, entièrement monté sur onglets. (Vicaire III, 766).