[LIVRE D’HEURES]. LE LIVRE D'HEURES DE LA... - Lot 43 - Artenchères

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Result without fees
Result : 1 002EUR
[LIVRE D’HEURES]. LE LIVRE D'HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE. Paris, Curmer, 1861. 2 vol. in-4°, chagrin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étuis bordés (Curmer). Magnifique édition du célèbre manuscrit français reproduit en chromolithographie. Il se divise en 2 volumes : Le premier offre la reproduction lithographiée en couleurs, du manuscrit original enluminé. Le second volume renferme la traduction en français et les notes de l'abbé Delaunay, accompagné de la liste des souscripteurs ainsi que le catalogue des plantes représentées dans les encadrements. Tirage limité à 850 exemplaires, celui-ci n°194, nominatif à Monsieur Jules Labarte (ex-libris). Minimes défauts aux étuis et aux reliures, sinon bon exemplaire du second tirage entièrement monté sur onglets.