LAPAUZE (H). LA TOUR ET SON ŒUVRE AU MUSEE... - Lot 39 - Artenchères

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
LAPAUZE (H). LA TOUR ET SON ŒUVRE AU MUSEE DE SAINT QUENTIN. Paris, Goupil, 1905. 2 volumes in-4°, demi-chagrin turquoise à coins, dos lisse richement orné en long, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion - Vaillant). Edition composée de 36 pages de texte 2 pages de table non chiffrées et de 44 planches de reproductions contrecollées sur feuilles cartonnées, et de 43 planches contenues dans le second volume. Soit au total 87 planches. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n°347. Très bel exemplaire joliment relié, entièrement monté sur onglets.